Presupuestísimo

☀️ 12 calculadoras

Precios de energía y climatización

Placas solares, aerotermia, calderas, aire acondicionado, puntos de recarga y certificados: precio instalado y cuándo compensa.

Cada calculadora da la horquilla habitual con IVA (o IGIC en Canarias), la ajusta a tu provincia y te dice qué debe incluir el presupuesto y qué señales deben ponerte en guardia.

Aislar la cámara de aire de las paredes

una fachada de 70 m² con una cámara aprovechable de unos 5 cm, aislada con lana mineral desde el interior, con los agujeros sellados pero sin acabado de pintura

1.450 € – 2.300 €

Añadir una batería a una instalación solar

una batería de litio de 5 kWh de gama media, con inversor híbrido compatible y montaje sencillo, sin respaldo durante apagones

2.900 € – 4.600 €

Cambiar la caldera de gas por una de condensación

una caldera mixta de condensación de 24 kW y gama media en un piso, instalada en el mismo lugar con salida de humos compatible aprovechable, retirada de la antigua y legalización incluidas

1.950 € – 2.900 €

Cambiar un termo eléctrico

un termo convencional de 80 litros, instalado en el mismo lugar y aprovechando las conexiones existentes, sin llevarse el aparato viejo

390 € – 630 €

Instalar aerotermia para calefacción y agua caliente

una vivienda de 100 m² que sustituye una caldera por aerotermia para calefacción y agua caliente, aprovechando radiadores compatibles y sin reformarlos

9.700 € – 15.100 €

Instalar aire acondicionado split

un equipo split 1x1 de gama media y 2.000-2.500 frigorías, con instalación estándar de hasta 3 metros y acceso sencillo

850 € – 1.350 €

Instalar placas solares en una vivienda

una instalación de autoconsumo de 4 kWp sobre cubierta de teja en buen estado, con inversor string y legalización incluida, sin batería

4.700 € – 7.150 €

Instalar suelo radiante en una vivienda

una vivienda con 90 m² de superficie calefactada, suelo radiante por agua tradicional con mortero y generador compatible existente, sin pavimento nuevo ni demolición del suelo anterior

5.000 € – 7.450 €

Instalar un punto de recarga para el coche eléctrico en casa

un cargador monofásico de 7,4 kW en el garaje de una vivienda unifamiliar, con 20 metros de línea, instalación en superficie y boletín y legalización incluidos

1.150 € – 1.800 €

Instalar una estufa de pellets

una estufa de aire de 8-10 kW de gama media, con conducto exterior por fachada hasta cubierta y acceso sencillo

2.300 € – 3.750 €

Sacar el boletín eléctrico de una vivienda

un piso con la instalación correcta, con visita, comprobaciones y emisión del certificado, sin gestión de registro ni tasas

145 € – 230 €

Sacar el certificado energético de una vivienda

un piso de 80 m², con visita del técnico, certificado y tramitación del registro, sin tasa autonómica y sin urgencia

115 € – 190 €

Tabla de precios de energía y climatización (2026)

Media de España, con IVA, para el caso típico de cada trabajo.

TrabajoHorquilla
Aislar la cámara de aire de las paredes1.450 € – 2.300 €
Añadir una batería a una instalación solar2.900 € – 4.600 €
Cambiar la caldera de gas por una de condensación1.950 € – 2.900 €
Cambiar un termo eléctrico390 € – 630 €
Instalar aerotermia para calefacción y agua caliente9.700 € – 15.100 €
Instalar aire acondicionado split850 € – 1.350 €
Instalar placas solares en una vivienda4.700 € – 7.150 €
Instalar suelo radiante en una vivienda5.000 € – 7.450 €
Instalar un punto de recarga para el coche eléctrico en casa1.150 € – 1.800 €
Instalar una estufa de pellets2.300 € – 3.750 €
Sacar el boletín eléctrico de una vivienda145 € – 230 €
Sacar el certificado energético de una vivienda115 € – 190 €