Presupuestísimo

🏠 23 calculadoras

Precios de reformas y trabajos en casa

Reformas integrales, baños, cocinas, pintura, gotelé, suelos, tejados y azoteas: lo que cuesta cada trabajo y qué debe incluir el presupuesto.

Cada calculadora da la horquilla habitual con IVA (o IGIC en Canarias), la ajusta a tu provincia y te dice qué debe incluir el presupuesto y qué señales deben ponerte en guardia.

Acuchillar y barnizar el parquet

60 m² de parquet en estado normal, con barniz estándar y el piso vacío

1.300 € – 1.900 €

Alicatar las paredes de un baño o una cocina

alicatar 20 m² de pared con azulejo estándar de gama media incluido, sobre un alicatado existente firme y apto para recibir el nuevo

920 € – 1.450 €

Cambiar la bañera por un plato de ducha

un cambio de bañera por un plato de resina estándar, con mampara corredera y reposición de azulejos en la zona afectada, sin trasladar las tomas de agua

1.400 € – 2.150 €

Cambiar las puertas interiores de una casa

seis puertas abatibles lacadas en blanco, de medidas estándar, con cambio de marco y retirada de las antiguas

1.800 € – 2.900 €

Cambiar las ventanas de una vivienda

seis ventanas de PVC de tamaño medio, con doble acristalamiento, manteniendo los cajones y las persianas existentes

2.950 € – 4.950 €

Hacer un armario empotrado a medida

un armario empotrado de dos metros de frente, con puertas abatibles de melamina e interior básico con barra y balda, instalado en un hueco preparado

1.400 € – 2.150 €

Hacer un tabique de pladur

un tabique de 12 m² con una placa estándar por cada cara, sin aislamiento interior, con juntas terminadas, sin pintura ni puerta

510 € – 760 €

Impermeabilizar una azotea o terraza

una azotea de 80 m² con soporte en buen estado, sin filtraciones activas, impermeabilizada con membrana líquida armada y acceso fácil

2.400 € – 3.850 €

Insonorizar una pared o una habitación

una pared medianera de 12 m² con trasdosado de placa de yeso laminado y lana mineral, para reducir voces y televisión, con pintura incluida

900 € – 1.400 €

Pintar la fachada de una casa o un edificio

una fachada de 200 m² de una casa o un edificio de poca altura, en buen estado, con andamio convencional y pintura acrílica o pliolite estándar

4.500 € – 7.150 €

Pintar un piso

un piso de 80 m² útiles, bastante despejado, con paredes en buen estado y pintura blanca en paredes y techos

1.050 € – 1.650 €

Poner microcemento en suelos o paredes

30 m² de suelo o paredes de interior, sobre un soporte en buen estado y con acabado estándar

1.750 € – 2.600 €

Poner persianas motorizadas o motorizar las existentes

motorizar cuatro persianas existentes en buen estado, de tamaño habitual de vivienda, con interruptores de pared y alimentación eléctrica cercana

750 € – 1.200 €

Poner suelo laminado o vinílico

colocar 60 m² de laminado AC4 sobre un suelo existente firme y nivelado, con base y rodapiés incluidos

1.800 € – 2.850 €

Poner una placa de inducción

una placa de inducción de gama media que sustituye una vitrocerámica, con línea eléctrica válida y sin modificar el hueco de la encimera

510 € – 850 €

Quitar el gotelé de las paredes

un piso con 200 m² de paredes con gotelé al temple en buen estado, retirado mediante rascado y alisado, con pintura blanca final y sin trabajar los techos

3.100 € – 4.850 €

Quitar las humedades de una pared

un muro con ocho metros lineales afectados por capilaridad, con la causa ya identificada, tratamiento mediante inyecciones y reposición de enlucido y pintura

840 € – 1.300 €

Reformar un baño completo

un baño de 5 m² con calidades medias, cambio de bañera por plato de ducha y renovación de fontanería y electricidad, sin cambiar la distribución

5.700 € – 9.000 €

Reformar un piso entero

un piso de 80 m² útiles, con calidades medias, renovación de cocina, un baño e instalaciones, sin redistribuir tabiques y con comunicación previa sencilla

52.800 € – 88.000 €

Reformar una cocina

una cocina de unos 8 m² con 4 metros lineales de mobiliario de calidad media, encimera laminada y renovación de alicatado, suelo e instalaciones, sin electrodomésticos

6.800 € – 10.000 €

Renovar la instalación eléctrica de un piso

un piso de 80 m² con instalación completa por tubos existentes, cuadro y mecanismos básicos nuevos, sin certificado ni remates de albañilería y pintura

3.400 € – 4.600 €

Reparar o cambiar el tejado de una casa

un tejado de 100 m² con levantado y recolocación de tejas, sustitución puntual de piezas rotas y medios auxiliares de acceso, sin renovar la impermeabilización ni añadir aislamiento

4.350 € – 6.900 €

Retirar un tejado o un depósito de uralita

la retirada de 50 m² de placas de un tejado con acceso fácil, sin instalar una cubierta nueva

1.650 € – 2.700 €

Tabla de precios de reformas y trabajos en casa (2026)

Media de España, con IVA, para el caso típico de cada trabajo.

TrabajoHorquilla
Acuchillar y barnizar el parquet1.300 € – 1.900 €
Alicatar las paredes de un baño o una cocina920 € – 1.450 €
Cambiar la bañera por un plato de ducha1.400 € – 2.150 €
Cambiar las puertas interiores de una casa1.800 € – 2.900 €
Cambiar las ventanas de una vivienda2.950 € – 4.950 €
Hacer un armario empotrado a medida1.400 € – 2.150 €
Hacer un tabique de pladur510 € – 760 €
Impermeabilizar una azotea o terraza2.400 € – 3.850 €
Insonorizar una pared o una habitación900 € – 1.400 €
Pintar la fachada de una casa o un edificio4.500 € – 7.150 €
Pintar un piso1.050 € – 1.650 €
Poner microcemento en suelos o paredes1.750 € – 2.600 €
Poner persianas motorizadas o motorizar las existentes750 € – 1.200 €
Poner suelo laminado o vinílico1.800 € – 2.850 €
Poner una placa de inducción510 € – 850 €
Quitar el gotelé de las paredes3.100 € – 4.850 €
Quitar las humedades de una pared840 € – 1.300 €
Reformar un baño completo5.700 € – 9.000 €
Reformar un piso entero52.800 € – 88.000 €
Reformar una cocina6.800 € – 10.000 €
Renovar la instalación eléctrica de un piso3.400 € – 4.600 €
Reparar o cambiar el tejado de una casa4.350 € – 6.900 €
Retirar un tejado o un depósito de uralita1.650 € – 2.700 €